Kamis, 29 Agustus 2013

Jumat, 07 Juni 2013

RPP SMA KELAS XI SEMETER II


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA Kelas XI Semester II GEOGRAFI



                                                                









Nama                           : Doni Putra
Nim/ Bp                      : 02292/ 2008
Mata Kuliah                : PLK





PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS ILMU-ILMU SOSIAL
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  IDENTITAS                    
Satuan Pendidikan             : SMAN 4 PARIAMAN
Mata Pelajaran                    : GEOGRAFI
Kelas/ Semester                  : XI/  2
Pertemuan Ke                     : 1 (pertama)
Alokasi Waktu                   : 3 Jam pelajaran (3 x 40 menit)
Standar Kompetensi           : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian  Lingkungan    
         Hidup
Kompetensi Dasar              : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
                                              kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator                : 
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Mengidentifikasi unsur-unsur lingkungan hidup.
2)   Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
b.    Proses
1)   Menjelaskan pengertian lingkungan hidup
2)   Menganalisis ketimpangan dalam ekosistem
2.    Afektif
a.    Karakter
-       Jujur                                 - Peduli                        - Terbuka
-       Bertanggung jawab          - bekerja sama
b.    Keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi dengan baik
·      Memberikan ide atau pendapat
·      Merumuskan kesimpulan
3.    Psikomotor

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-       Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-       Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-       Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-       Siswa mampu mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-       Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia

C.  MATERI PEMBELAJARAN
Lingkungan hidup dan berbagai komponen-komponen lingkungan hidup
-       Pengertian lingkungan hidup.
-       Komponen-komponen ekosistem
Pengertian Lingkungan Hidup
Menurut Otto Soemarwoto, lingkungan hidup adalah segala sesuatu di sekeliling organisme yang berpengaruh pada kehidupan organisme yang bersangkutan. Dalam UU RI No.23 tahun 1997 tentang ketentuan-ketentuan pokok pengelolaan lingkungan hidup dinyatakan bahwa lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan semua benda, daya, keadaan dan makhluk hidup termasuk didalamnya manusia dan perilakunya yang mempengaruhi perikehidupan dan kesejahteraan manusia serta makhluk hidup lainnya.
Jika kita mempelajari lingkungan hidup , tentu tidak akan lepas dari ilmu ekologi. Ekologi adalah ilmu yang mempelajari hubungan timbal balik antara makhluk hidup  dengan sesamanya dan benda-benda mati di sekitarnya. Ekosistem adalah suatu wilayah yang di dalamnya terdapat unsur-unsur hayati dan fisik yang saling mempengaruhi dan tidak bisa dipisahkan antara unsur yang satu dengan unsur yang lain.
      Komponen ekosistem
Berdasarkan susunannya, ekosistem terdiri dari 4 komponen :
·         Produsen yaitu makhluk hidup penghasil makanan, biasanya adalah tumbuhan hijau yang mampu menghasilkan makanan sendiri
·         Konsumen, yaitu makhluk hidup  yang sangat tergantung kepada hasil makhluk hidup lain, karena tidak dapat meghasilkan makanan sendiri
·         Pengurai (dekomposer)
·         Nonhayati (abiotik)
Berdasarkan fungsinya, ekosistem terbagi atas 2 komponen :
·         Komponen autotrofik
·         Komponen heterotrofik
Pengelompokan lingkungan hidup:
1.      Lingkungan hidup
2.      Lingkungan hidup binaan atau buatan
3.      Lingkungan hidup sosial

D.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-       Model pembelajaran kooperatif
-       Metode ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan), Inkuiri.

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1.
PERTEMUAN 1
Pendahuluan
-       Apersepsi   :-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
                    - mengambil absen siswa
                         - menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
                           pembelajaran.
 - mengarahkan semua pandangan peserta didik terfokus kepada guru dan
   menghilangkan pikiran yang akan menganggu peserta murid dalam
   menerima materi dari guru.
-       Motivasi    : - guru memberikan sedikit contoh tentang fenomena lingkungan saat ini dan
 berbagai kerusakan lingkungan.
                         - guru langsung menghubungkannya dengan materi yang akan dibahas
                           Kepada peserta didik.
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
      Ekplorasi
1.      Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari informasi dan bahan tentang materi tentang lingkungan hidup.
2.      Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar siswa lebih  aktif dan terlatih untuk bekerja sama.
3.      Guru menerangkan sedikit tentang kondisi lingkungan hidup di indonesia secara umum.
      Elaborasi
4.      Dengan berdiskusi siswa diajak untuk memahami pengertian lingkungan hidup dan bagiannya.
5.      Setelah itu dilakukan tanya jawab bagi yang belum faham, atau feadback dari peserta didik.
Konfirmasi
6.      Siswa disuruh mengerjakan tugas soal-soal dalam LKS atau buku panduan dan dikumpulkan.
7.      Guru memberikan penguatan tentang perbedaan komponen biotik dengan komponen abiotik.

95 Menit
3.
Penutup
-       Refleksi
·         Dengan bimbingan guru siswa disuruh membuat rangkuman.
·         Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pada hari ini.

-       Penilaian :
·         Penilaian afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan keaktifannya.
·         Penilaian kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-        Penugasan
·         Guru memberi tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang pemanfaatan lingkungan hidup dan mempelajarinya.
15 Menit

F.   SUMBER BELAJAR
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit PHIBETA.
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan Wardiyatmoko  penerbit ERLANGGA.
·      Internet dan buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.    Teknik penilaian
a.    Tes tertulis
b.    Tes unjuk kerja
2.    Soal/ Instrumen
a.    Tes uraian
b.    Tes objektif
Soal tes uraian:
1.      Jelaskan yang dimaksud dengan lingkungan hidup serta unsur-unsur lingkungan hidup ?
2.      Apa yang dimaksud dengan ekosistem, serta berikan contoh ekosistem yang diketahui?

Nilai      
                  





Mengetahui,                                                                                        Pariaman, Maret 2012 Guru Pamong                                                                                      Mahasiswa PL


Meiyenni, S.Pd                                                                                   Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005                                                           Nim/Bp :02292/ 2008            


                                     
Mengetahui,
Kepala SMA N 4 Pariaman


Dra. Arrahmi
NIP : 19620225 198603 2 003














Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  IDENTITAS                    
Satuan Pendidikan             : SMAN 4 PARIAMAN
Mata Pelajaran                    : GEOGRAFI
Kelas/ Semester                  : XI/  2
Pertemuan Ke                     : 2 (kedua)
Alokasi Waktu                   : 3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit)
Standar Kompetensi           : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian  Lingkungan    
                                               Hidup
Kompetensi Dasar              : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
                                             kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator                : 
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Mengidentifikasi pemanfaatan lingkungan hidup
2)   Mengklasifikasi upaya dalam mengatasi keterbatasn ekologis
b.    Proses
3)   Menganalisis berbagai manfaat lingkungan hidup
4)   Menjelaskan keterbatasan ekologis dalam pembangunan
2.    Afektif
a.    Karakter
-       Jujur                                 - Peduli                        - Terbuka
-       Bertanggung jawab          - bekerja sama
b.    Keterampilan Sosial
·      Mampu berkomunikasi dengan baik       
·      Memberikan ide atau pendapat
·      Merumuskan kesimpulan
3.    Psikomotor

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-       Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-       Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-       Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-       Siswa mampu mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-       Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-       Siswa menjelaskan konsep konservasi
-       Siswa mampu mengidentifikasi sebaran wilayah konservasi di indonesia.

C.  MATERI PEMBELAJARAN
Pemanfaatan lingkungan hidup dan keterbatasn ekologis
-       Berbagai pemanfaatan lingkungan hidup
-       Apa itu ekologis dan keterbatasan ekologis dalam pembangunan.
-       Solusi dalam mengatasi keterbatasa ekologis
-       Hubungan pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan.
Berbagai Pemanfaatan Lingkungan Hidup
1.pemanfaatan lingkungan bagi kepentingan pertanian, 2.pemanfaatan lingkungan bagi kepentingan industri, 3.pemanfaatan lingkungan bagi kepentingan pertambangan, 4.sebagai bahan kajian, penelitian, dan pengembangan oleh pihak-pihak terkait, 5.sebagai tempat budi daya tanaman obat-obatan, 6.pemanfaatan lingkungan bagi kepentingan pariwisata, 7.pemasaran unsur-unsur lingkungan hidup melalui pengembang biakan hewan dan  tumbuhan, 8.pengambilan tumbuhan liar untuk kepentingan penjualan dengan cara membudidayakannya, 9.memelihara dan membesarkan benih-benih ikan dengan tetap mempertahankan jenisnya, 10.pemanfaatan lingkungan sebagai daerah konservasi
Keterbatasan ekologis

D.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-       Model pembelajaran kooperatif
-       Metode ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan), Inkuiri, dan Penugasan.

E.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1.
PERTEMUAN 2
Pendahuluan
-       Apersepsi   :-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
                         -Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
                          pembelajaran.
-  Menginformasikan Indikator dan tujuan pembelajaran kepada siswa yang akan dicapai.
-       Motivasi    :- Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yaitu bertani dan
                      nelayan. Bercerita apakah keduanya termasuk dalam pemanfaatan
                      lingkungan atau tidak setelah itu langsung mengaitkannya dengan materi
                      pada hari ini.
15 Menit
2.
Kegiatan Inti
      Ekplorasi
1.      Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari informasi dan bahan tentang pemanfaatan lingkungan dari berbagai sumber yang relevan.
2.      Guru menanyakan kepada siswa tentang ringkasan yang telah dibuat beberapa orang saja untuk menyampaikan salah satu pemanfaatan lingkungan.
3.      Guru menerangkan tentang pemanfaatan lingkungan serta keterbatasan ekologis dan melakukan tanya jawab.
      Elaborasi
4.      Siswa  diminta menyebutkan mengenai pemanfaatan lingkungan dan keterbatasan ekologis.
5.      Setelah itu setiap siswa yang belum faham atau tidak mengerti untuk dapat bertanya sepenuhnya.
6.      Diakhir pelajaran Siswa disuruh mengerjakan tugas soal-soal dalam LKS atau buku panduan lainnya dan dikumpulkan.
Konfirmasi
7.      Guru memberi penekanan terhadap berbagai pemanfaatan lingkungan dan macam-macam faktor pembatas dalam lingkungan. 
8.      Guru memberikan latihan untuk menjawab soal yang disediakan kedepan.
85 Menit
3.
Penutup
-        Refleksi
·      Guru menunjuk beberapa siswa minimal 3 orang untuk menyimpulkan materi pada hari ini
·      Guru memberikan aplause kepada siswa yang menyimpulkan tersebut dan ini berlaku untk semua.
-        Penilaian
·      Kognitif yaitu melalui pertanyaan lisan dan tertulis.
·      Penilaian afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan keaktifannya.
-        Penugasan
·      Guru memberikan tugas kepada siswa membuat ringkasan tentang permasalahan lingkungan dan faktor penyebabnya untuk minggu besok.

F.   SUMBER BELAJAR
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit PHIBETA.
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan Wardiyatmoko  penerbit ERLANGGA.
·      Internet dan buku geografi lainnya yang relevan.

G. PENILAIAN
a.    Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Tes untuk kerja
2.    Soal /Instrumen :
a.  Tes Uraian :  
   b. tes objektif : 
Nilai akhir =         Perolehan skor x 100
  50

Mengetahui,                                                                                         Pariaman, Maret 2012
Guru Pamong                                                                                       Mahasiswa PL

Meiyenni S, Pd                                                                                    Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005                                                            Nim/Bp:02292/ 2008                                                
Mengetahui,
Kepala SMA N 4 Pariaman

Dra. Arrahmi
NIP : 19620225 198603 2 003          

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  IDENTITAS                    
Satuan Pendidikan             : SMAN 4 PARIAMAN
Mata Pelajaran                    : GEOGRAFI
Kelas/ Semester                  : XI/  2
Pertemuan Ke                     : 3 (Ketiga)
Alokasi Waktu                   : 3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit)
Standar Kompetensi           : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian  Lingkungan    
                                               Hidup
Kompetensi Dasar              : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
                                             kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator                : 
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Mengidentifikasi permasalahan lingkungan hidup sehari-hari
2)   Mengidentifikasi penyebab kerusakan lingkungan hidup
b.    Proses
3)   Menganalisis berbagai faktor penyebab kerusakan lingkungan
4)   Menjelaskan kaitan kualitas lingkungan dengan kualitas hidup
2.    Afektif
b.    Karakter
-       Jujur                                 - Peduli                        - Terbuka
-       Bertanggung jawab          - bekerja sama
c.    Keterampilan Sosial
·      Mampu berkomunikasi dengan baik
·      Memberikan ide atau pendapat
·      Merumuskan kesimpulan
3.    Psikomotor

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-       Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-       Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-       Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-       Siswa mampu mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-       Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-       Siswa menjelaskan konsep konservasi
-       Siswa mampu mengidentifikasi sebaran wilayah konservasi di indonesia.

C.  MATERI PEMBELAJARAN
Permasalahan lingkungan hidup dan kaitan kualitas lingkungan dengan kualitas hidup
-       Permasalahan lingkungan serta faktor penyebabnya
-       Kaitan kualitas lingkungan dengan kualitas hidup.
Rentetan permasalahan dunia itu pada hakikatnya Bersumber pada 5 permasalahan pokok :
1.    Pengembangan dan pemanfaatan sumber daya alam, yang semakin terbatas.
2.    Dinamika kependudukan yang sejak abad ke 18, grafik kenaikan penduduk dunia sangat tajam.
3.    Pertumbuhan ekonomi yang tidak merata.
4.    Perkembangan iptek tidak dilandasi moral, akan mengancam keserasian kehidupan.
5.  Lingkungan hidup yang semakin jelek.
Dalam lingkungan yang berkualitas tinggi terdapat potensi untuk Berkembangnya hidup dengan kualitas yang tinggi. Dalam lingkungan hidup yang baik, manusia dapat berkembang secara maksimal, dan dengan manusia yang baik, lingkungan hidup dapat berkembang  kearah yang optimal.

D.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-       Model pembelajaran kooperatif
-       Metode ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan), Inkuiri, dan Penugasan.

E.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1.
PERTEMUAN 3
Pendahuluan
-       Apersepsi   :-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
                         -Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
                          Pembelajaran serta mengambil absen siswa .
-  Menginformasikan Indikator dan tujuan pembelajaran kepada siswa yang akan dicapai.
-       Motivasi    :- Guru bercerita tentang pengalamannya sewaktu malihat banyak tambak
                      udang di danau maninjau yang mati dan mengaitkan dengan materi
                      permasalahan lingkungan pada hari ini.
15 Menit
2.
Kegiatan Inti
      Ekplorasi
1.      Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari informasi dan bahan tentang pemanfaatan lingkungan dari berbagai sumber yang relevan.
2.      Guru menagih PR yaitu meringkas permasalahan lingkungan dan faktor penyebabnya minggu kemaren.
3.      Guru menyakannya tentang ringksan yang dibuat dan disuruh beberapa orang untuk menyampaikan ringkasannya.
      Elaborasi
4.      Guru menerangkan materi hari ini dengan media yang ada agar siswa lebih faham.
5.      Siswa  diminta menyebutkan mengenai salah satu permasalahan lingkungan yang telah dipelajari.
6.      Setelah itu setiap siswa yang belum faham atau tidak mengerti untuk dapat bertanya sepenuhnya.
Konfirmasi
1.      Diakhir pelajaran dialakukan pos tes untuk melihat sejauhmana siswa mengangkap materi yang diajarkan oleh guru pada hari ini.

85 Menit
3.
Penutup
-        Refleksi
·      Guru melakukan tindak lanjut terhadap pembelajaran pada hari ini
-        Penilaian
·      Kognitif yaitu melalui pertanyaan lisan dan tertulis.
·      Penilaian afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan keaktifannya.
-        Penugasan
·      Guru memberikan PR kepada siswa yaitu membuat kliping tentang permasalahan llingkungan.
·       Siswa disuruh membuat ringkasan tentang indonesia dalam era globalisasi untuk minggu depan.


F.   SUMBER BELAJAR
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit PHIBETA.
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan  penerbit ERLANGGA.
·      Internet dan buku geografi lainnya yang relevan.

G. PENILAIAN
a.    Teknik Penilaian
 a. Tes Tertulis
 b. Tes untuk kerja
2.    Soal /Instrumen :
a.  Tes Uraian :  
b. tes objektif :  
Soal Pos Tes
1.      Jelaskan rentetan permasalahan dunia satu persatu?
2.      Jelaskan kaitan kualitas lingkungan dengan kualitas hidup?

Nilai pos tes =         Perolehan skor x 100
     2

Mengetahui,                                                                                        Pariaman, Maret 2012
Guru Pamong                                                                                      Mahasiswa PL

Meiyenni, S.Pd                                                                                    Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005                                                           Nim/Bp:02292/ 2008

                       
Mengetahui,
Kepala SMA N 4 Pariaman

Dra. Arrahmi
NIP : 19620225 198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  IDENTITAS                    
Satuan Pendidikan             : SMAN 4 PARIAMAN
Mata Pelajaran                    : GEOGRAFI
Kelas/ Semester                  : XI/  2
Pertemuan Ke                     : 4 (Keempat)
Alokasi Waktu                   : 3 Jam pelajaran (3 x 40 menit)
Standar Kompetensi           : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian  Lingkungan    
         Hidup
Kompetensi Dasar              : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
                                              kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator                : 
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Mengidentifikasi perkembangan globalisasi saat ini terutama terhadap indonesia.
2)   Mengidentifikasi kecenderungan dan respon masyarakat terhadap globalisasi .
b.    Proses
3)   Menjelaskan pengertian globalisasi
4)   Menganalisis perkembangan globalisasi di indonesia
2.    Afektif
a.    Karakter
-       Jujur                                 - Peduli                        - Terbuka
-       Bertanggung jawab          - bekerja sama
b.    Keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi dengan baik
·      Memberikan ide atau pendapat
·      Merumuskan kesimpulan
3.    Psikomotor

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-       Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-       Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-       Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-       Siswa mampu mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-       Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia

C.  MATERI PEMBELAJARAN
Globalisasi dan pengaruhnya terhadap kebudayaan indonesia
-       Pengertian globalisasi
-       Dampak yang ditimbulkan dari arus globalisasi
globalisasi adalah suatu proses penyebaran hal-hal baru, khususnya yang menyangkut  informasi secara mendunia melalui media cetak dan elektronik
sejarah teknologi komunikasi dalam menyampaikan pesan
kentongan-telegram-telephon-radio-teleks-TV-Internet/ komputer

D.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-       Model pembelajaran kooperatif
-       Metode ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan), Inkuiri.

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1.
PERTEMUAN 4
Pendahuluan
-       Apersepsi   :-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a dan mengambil absen
                        - Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
                           pembelajaran.
                        - Mengarahkan semua pandangan peserta didik terfokus kepada guru dan
   menghilangkan pikiran yang akan menganggu peserta murid dalam
   menerima materi dari guru.


-   Motivasi     :-Guru memberikan gambaran tentang kebiasaan orang terutama generasi
                     remaja saat ini dengan hobi dan sering ke warnet.
                        -Guru langsung menghubungkannya dengan materi yang akan dibahas
                          Kepada peserta didik pada hari ini.
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
      Ekplorasi
1.      Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari informasi dan bahan tentang materi tentang lingkungan hidup.
2.      Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar siswa lebih  aktif dan terlatih untuk bekerja sama.
3.      Guru membagi siswa menjadi dua kelompok besar yaitu kelompok pro dan kontra  dengan metode debat, tema” maraknya penggunaan internet di kalangan remaja dan anak-anak”
      Elaborasi
4.      Dengan metode debat siswa diajak untuk memahami pengertian globalisasi dari penggunaan internet.
5.      Guru memberikan arahan dan membimbing jalannya debat hari ini.
6.      Kedua kubu saling mempertahankan argumen kelompok pro  menyampaikan dampak positif dari internet sedangkan kelompok kontra menyampaikan dampak negatif dari internet sebanyak mungkin.
7.      Diakhir debat guru memberikan applause kepada kedua kubu dan menjelaskan tentang tema debat hari ini agar tidak salah pengertian tentang penggunaan internet saat ini dan menghubungkannya dengan materi globalisasi.
Konfirmasi
8.      Siswa disuruh lebih memahami materi globalisasi hari ini.
9.      Guru memberikan penguatan tentang perbedaan kelompok pro dan kontra dalam penggunaan internet dewasa ini.

95 Menit
3.
Penutup
-       Refleksi
·         Dengan bimbingan guru siswa disuruh membuat rangkuman.
·         Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pada hari ini.
-       Penilaian :
·         Penilaian afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan keaktifannya.
·         Penilaian kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-        Penugasan
·         Guru memberi tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang pembangunan berkelanjutan.
15 Menit
F.   SUMBER BELAJAR
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit PHIBETA.
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan  penerbit ERLANGGA.
·      Internet dan buku geografi lainnya yang relevan.

G. PENILAIAN
1.    Teknik penilaian
a.    Tes tertulis
b.    Tes unjuk kerja
2.    Soal/ Instrumen
c.    Tes uraian
d.   Tes objektif

Nilai      
                  
Mengetahui,                                                                                         Pariaman, April 2012
Guru Pamong                                                                                       Mahasiswa PL

Meiyenni, S. Pd                                                                                   Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005                                                           Nim/Bp:02292/ 2008                                                
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman

Dra arrahmi
NIP : 19620225 198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  IDENTITAS                    
Satuan Pendidikan             : SMAN 4 PARIAMAN
Mata Pelajaran                    : GEOGRAFI
Kelas/ Semester                  : XI/  2
Pertemuan Ke                     : 5 (Kelima)
Alokasi Waktu                   : 3 Jam pelajaran (3 x 40 menit)
Standar Kompetensi           : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian  Lingkungan    
         Hidup
Kompetensi Dasar              : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
                                              kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator                : 
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Mengidentifikasi berbagai pembangunan di indonesia.
b.    Proses
1)   Menjelaskan pengertian pembangunan dan pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
2)   Menganalisis dampak pembangunan terhadap lingkungan hidup
2.    Afektif
a.    Karakter
-       Jujur                                 - Peduli                        - Terbuka
-       Bertanggung jawab          - bekerja sama
b.    Keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi dengan baik
·      Memberikan ide atau pendapat
·      Merumuskan kesimpulan
3.    Psikomotor

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-       Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-       Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-       Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-       Siswa mampu mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-       Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia

C.  MATERI PEMBELAJARAN
Pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan
-       Pengertian Pembangunan dan pembangunan berkelanjutan
Pembangunan adalah upaya untuk meningkatkan kualitas hidup secarabertahap dengan memanfaatkan sumber daya yang dimiliki negara secara bijaksana. pembangunan berwawasan lingkungan, yaitu upaya sadar dan terencana menggunakan dan mengelola sumber daya secara bijaksana untuk meningkatkan mutu kehidupan serta memperhatikan faktor lingkungan.
Dampak negatif pembangunan
1.    Pengembangan sumber daya air menimbulkan masalah kesehatan.
2.    Pencemaran udara oleh kendaraan
3.    Pencemaran oleh limbah industri
pembangunan berkelanjutan (sustainable development) Merupakan suatu proses pembangunan dengan memanfaatkan sumber-sumber alam Untuk kesejahteraan manusia dengan memperhatikan unsur-unsur liingkungan sebagai Suatu ekosistem.

D.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-       Model pembelajaran kooperatif
-       Metode ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan), Inkuiri.

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1.
PERTEMUAN 5
Pendahuluan
-       Apersepsi   :-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
                    - mengambil absen siswa
                         - menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
                           pembelajaran.
 - mengarahkan semua pandangan peserta didik terfokus kepada guru dan
   menghilangkan pikiran yang akan menganggu peserta murid dalam
   menerima materi dari guru.
-       Motivasi   : - Guru memberikan bercerita dengan fenomena pembangunan saat ini dengan
                      berbagai dampak yang ditimbulkan seperti pabrik yang mengeluarkan
                      limbahnya ke sungai dan menghubungkannya dengan materi hari ini.       
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
      Ekplorasi
1.      Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari informasi dan bahan tentang materi tentang pembangunan berkelanjutan.
2.      Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar siswa lebih  aktif dan terlatih untuk bekerja sama.
3.      Guru menerangkan tentang pembangunan indonesia saat ini selama 20 menit dengan media infokus.
4.      Guru menampilkan gambar-gambar kegiatan pembangunan sepert; pabrik, kendaraan, hotel sebagainya, dan dampak yang ditimbulkan.
      Elaborasi
5.      Dengan berdiskusi dengan teman sebangku siswa diajak untuk memahami pengertian gambar-gambar fenomena pembangunan di indonesia
6.      Guru meminta beberapa orang untuk memberi penjelasan terhadap gambar tersebut dengan berbagai argumen.
7.      Guru langsung menambahkan apa yang disampaikan siswa dan melakukan tanya jawab bagi siswa yang belum faham.
Konfirmasi
8.      Di akhir pembelajaran guru melakukan pos tes melihat sejauhmana pemahaman siswa terhadap materi hari ini.
95 Menit
3.
Penutup
-       Refleksi
·         Dengan bimbingan guru siswa disuruh membuat rangkuman.
-       Penilaian :
·         Penilaian afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan keaktifannya.
·         Penilaian kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-        Penugasan
·         Guru memberi tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL) dan mempelajarinya.
15 Menit
F.   SUMBER BELAJAR
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit PHIBETA.
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan  penerbit ERLANGGA.
·      Internet dan buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.    Teknik penilaian
a.    Tes tertulis
b.    Tes unjuk kerja
2.    Soal/ Instrumen
a.    Tes uraian
b.    Tes objektif
Soal pos tes :
1.      Jelaskan yang dimaksud dengan pembangunan, pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan?
2.      Jelaskan ?
Nilai      
Mengetahui,                                                                                         Pariaman, April 2012
Guru Pamong                                                                                       Mahasiswa PL

Meiyenni, S. Pd                                                                                   Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005                                                           Nim/Bp:02292/ 2008

                       
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman

Dra arrahmi
NIP : 19620225 198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  IDENTITAS                    
Satuan Pendidikan             : SMAN 4 PARIAMAN
Mata Pelajaran                    : GEOGRAFI
Kelas/ Semester                  : XI/  2
Pertemuan Ke                     : 6 (Keenam)
Alokasi Waktu                   : 3 Jam pelajaran (3 x 40 menit)
Standar Kompetensi           : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian  Lingkungan    
         Hidup
Kompetensi Dasar              :3.1.Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam 
                                             kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator                : 
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Mengidentifikasi pengertian AMDAL.
2)   Mengidentifikai komponen-komponen AMDAL
b.    Proses
3)   Menjelaskan sejarah AMDAL hingga berkembang di indonesia.
4)   Menganalisis manfaat AMDAL
2.    Afektif
a.    Karakter
-       Jujur                                 - Peduli                        - Terbuka
-       Bertanggung jawab          - bekerja sama
b.    Keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi dengan baik
·      Memberikan ide atau pendapat
·      Merumuskan kesimpulan
3.    Psikomotor

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-       Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-       Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-       Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-       Siswa mampu mendeskripsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-       Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia

C.  MATERI PEMBELAJARAN
Analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL)
Analisis Mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL) adalah suatu proses studi formal yang dipergunakan untuk memperkirakan dampak terhadap lingkungan oleh adanya atau oleh rencana kegiatan proyek yang bertujuan memastikan adanya masalah dampak lingkungan yang perlu dianalisis pada tahap awal perencanaan dan perancangan proyek sebagai bahan pertimbangan bagi pembuat keputusan.
Kegunaan AMDAL diantaranya, bagi pemerintah, bagi pemilik proyek, bagi pemilik modal, bagi masyarakat, bagi peneliti dan ilmuan.

D.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-       Model pembelajaran kooperatif
-       Metode ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan), Inkuiri.

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1.
PERTEMUAN 6
Pendahuluan
-       Apersepsi   :-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
                    - mengambil absen siswa
                         - menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
                           pembelajaran.
 - mengarahkan semua pandangan peserta didik terfokus kepada guru dan
   menghilangkan pikiran yang akan menganggu peserta murid dalam
   menerima materi dari guru.
-       Motivasi   : - Guru bercerita tentang barbagai pencemaran lingkungan terutama yang
                     disebabkan oleh pabrik-pabrik dan sebagainya, lalu mengaitkan dengan
                     materi hari ini.        
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
      Ekplorasi
1.      Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari informasi dan bahan tentang materi pembangunan berkelanjutan.
2.      Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar siswa lebih  aktif dan terlatih untuk bekerja sama.
3.      Guru menerangkan tentang AMDAL secara umum dengan berbagai fenomenanya.
      Elaborasi
4.      Setelah selesai menerangkan guru melakukan tanya jawab kepada siswa terkait dengan fenomena lingkungan saat ini dan kebijakan pemerintah yaitu dikeluarkan UU tentang AMDAL.
5.      Dengan berdiskusi dengan teman sebangku siswa diajak untuk memahami pengertian AMDAL
6.      Guru menanyakan lagi bagi siswa yang belum faham terhadap materi hari ini .
Konfirmasi
7.      Guru memberi penguatan (penekanan) terhadap materi AMDAL dan berbagai kagunaannya
8.      Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS yang ada atau oal di buku geografi yang relevan.
95 Menit
3.
Penutup
-       Refleksi
·         Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi hari ini dengan meminta minimal tiga orang.
·         Guru dan siswa melakukan tindak lanjut  terhada materi hari ini.
-       Penilaian :
·         Penilaian afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan keaktifannya.
·         Penilaian kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-        Penugasan
·         Guru memberi tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang upaya pelestarian lingkungan hidup dan mempelajarinya.
15 Menit
F.   SUMBER BELAJAR
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit PHIBETA.
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan  penerbit ERLANGGA.
·      Internet dan buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.    Teknik penilaian
a.    Tes tertulis
b.    Tes unjuk kerja
2.    Soal/ Instrumen
a.    Tes uraian
b.    Tes objektif


Nilai      
                  

Mengetahui,                                                                                          Pariaman, April 2012
Guru Pamong                                                                                        Mahasiswa PL

Meiyenni, S. Pd                                                                                    Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005                                                             Nim/Bp:02292/2008

                       

Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman

Dra arrahmi
NIP : 19620225 198603 2 003



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  IDENTITAS                    
Satuan Pendidikan             : SMAN 4 PARIAMAN
Mata Pelajaran                    : GEOGRAFI
Kelas/ Semester                  : XI/  2
Pertemuan Ke                     : 7 (Ketujuh)
Alokasi Waktu                   : 3 Jam pelajaran (3 x 40 menit)
Standar Kompetensi           : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian  Lingkungan    
         Hidup
Kompetensi Dasar              :3.1.Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam 
                                             kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator                : 
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Mengidentifikasi usaha-usaha pelestarian lingkungan.
b.    Proses
2)   Menjelaskan usaha-usaha pelestarian lingkungan.
3)   Menganalisis manfaat pelestarian lingkungan bagi kehidupan dan kualitas hidup.
2.    Afektif
a.    Karakter
-       Jujur                                 - Peduli                        - Terbuka
-       Bertanggung jawab          - bekerja sama
b.    Keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi dengan baik
·      Memberikan ide atau pendapat
·      Merumuskan kesimpulan
3.    Psikomotor

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-       Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-       Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-       Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-       Siswa mampu mendeskripsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-       Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia

C.  MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi berbagai usaha-usaha pelestarian lingkungan
Pelestarian lingkungan hidup  adalah rangkaian upaya untuk Melindungi kemampuan lingkungan hidup terhadap tekanan perubahan Dan dampak negatif yang ditimbulkan oleh suatu kegiatan agar tetap Mampu mendukung kehidupan manusia dan makhluk hidup lainnya.
Berbagai Upaya Pelestarian
a.    Upaya pelestarian hutan
b.    Upaya pelestarian keanekaragaman hayati
c.    Upaya pelestarian tanah dan sumber daya air
d.   Upaya pelestarian udara
e.    Pendidikan lingkungan

D.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-       Model pembelajaran kooperatif
-       Metode ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan), Inkuiri.

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1.
PERTEMUAN 7
Pendahuluan
-       Apersepsi   :-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a dan mengambil absen
                    - mengambil absen siswa
                         - menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
                           pembelajaran.
 - mengarahkan semua pandangan peserta didik terfokus kepada guru dan
   menghilangkan pikiran yang akan menganggu peserta didik dalam
   menerima materi dari guru.
-       Motivasi   : - Guru bercerita tentang kegiatan program pemerintah yaitu menanam seribu
                      pohan, satu orang satu pohon demi meningkatkan udara bersih.

10 Menit
2.
Kegiatan Inti
      Ekplorasi
1.      Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari informasi dan bahan tentang materi usaha-usaha pelestarian lingkungan.
2.      Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar siswa lebih  aktif dan terlatih untuk bekerja sama.
3.      Guru menambahkan cerita tentang program pemerintah tentang menanam seribu pohon yaitu satu orang satu pohon juga dalam mengurangi efek pemanasan global.
      Elaborasi
4.      Setelah selesai menerangkan guru melakukan tanya jawab kepada siswa terkait dengan kegiatan usaha pelestarian tersebut.
5.      Dengan berdiskusi dengan teman sebangku siswa diajak untuk memahami pengertian usaha pelestarian lingkungan.
6.      Guru menanyakan lagi bagi siswa yang belum faham terhadap materi hari ini .
Konfirmasi
7.      Guru memberi penguatan (penekanan) terhadap materi usaha-usaha pelestarian lingkungan dan manfaat yang ditimbulkan.
8.      Diakhir pembelajaran guru melakukan pos tes.

95 Menit
3.
Penutup
-       Refleksi
·         Dengan guru siswa disuruh membuat rangkuman.
·         Guru dan siswa melakukan tindak lanjut  terhada materi hari ini.
-       Penilaian :
·         Penilaian afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan keaktifannya.
·         Penilaian kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-        Penugasan
·         Guru memberi tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang konservasi beserta sebaran wilayah konservasi di indonesia dan mempelajarinya.
15 Menit
F.   SUMBER BELAJAR
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit PHIBETA.
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan  penerbit ERLANGGA.
·      Internet dan buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.    Teknik penilaian
a.    Tes tertulis
b.    Tes unjuk kerja
2.    Soal/ Instrumen
a.    Tes uraian
b.    Tes objektif
Soal pos tes.
1.    Jelaskan yang dimaksud dengan usaha pelestarian lingkungan?
2.    Jelaskan manfaat dari pelestarian lingkungan bagi kehidupan secara nyata?

Nilai      

Mengetahui,                                                                                        Pariaman, Mei 2012  
Guru Pamong                                                                                       Mahasiswa PL

Meiyenni, S. Pd                                                                                   Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005                                                           Nim/Bp:02292/ 2008

                       
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman

Dra arrahmi
NIP : 19620225 198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.  IDENTITAS                    
Satuan Pendidikan             : SMAN 4 PARIAMAN
Mata Pelajaran                    : GEOGRAFI
Kelas/ Semester                  : XI/  2
Pertemuan Ke                     : 8 (Kedelapan)
Alokasi Waktu                   : 3 Jam pelajaran (3 x 40 menit)
Standar Kompetensi           : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian  Lingkungan    
         Hidup
Kompetensi Dasar              :3.1.Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam 
                                             kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator                : 
1.    Kognitif
a.    Produk
1)   Mengidentifikasi usaha-usaha pelestarian lingkungan.
b.    Proses
2)   Menjelaskan usaha-usaha pelestarian lingkungan.
3)   Menganalisis manfaat pelestarian lingkungan bagi kehidupan dan kualitas hidup.
2.    Afektif
a.    Karakter
-       Jujur                                 - Peduli                        - Terbuka
-       Bertanggung jawab          - bekerja sama
b.    Keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi dengan baik
·      Memberikan ide atau pendapat
·      Merumuskan kesimpulan
3.    Psikomotor

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN
-       Siswa mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-       Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-       Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-       Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-       Siswa mampu mendeskripsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-       Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-       Siswa mampu menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia

C.  MATERI PEMBELAJARAN
Menjelaskan pengertian konservasi dan mengidentifikasi sebaran wilayah konservasi di indonesia.
D.  MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-       Model pembelajaran kooperatif
-       Metode ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan), Inkuiri.

E.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1.
PERTEMUAN 8
Pendahuluan
-       Apersepsi   :-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a dan mengambil absen
                    - mengambil absen siswa
                         - menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
                           pembelajaran.
 - mengarahkan semua pandangan peserta didik terfokus kepada guru dan
   menghilangkan pikiran yang akan menganggu peserta didik dalam
   menerima materi dari guru.
-       Motivasi   : -Guru bercerita tentang berbagai kerusakan lingkungan hutan pantai seperti di
                     kambang kab pesisir selatan, kawasan penyangga dan sebagainya serta
                     berbagai permasalahan yang timbul dari kerusakan tersebut.

10 Menit
2.
Kegiatan Inti
      Ekplorasi
1.      Guru menagih PR siswa yaitu ringkasan tentang konservasi dan sebaran wilayah konservasi di indonesia.
2.      Guru membagi kelompok siswa dan duduk secara berkelompok.
3.      Guru meminta siswa untuk membaca tentang pengertian konservasi dan sebaran wilayah konservasi.
4.      Guru menambahkan cerita tentang program pemerintah tentang menanam seribu pohon yaitu satu orang satu pohon juga dalam mengurangi efek pemanasan global.
      Elaborasi
5.      Guru meminta siswa untuk membaca apa yang mereka pahami tentang konservasi dan perebarannya.
6.      Guru meminta tanggapan dari siswa lain.
7.      Guru menempelkan peta sebaran wilayah konservasi yaitu taman nasional yang ada di indonesia.
8.      Guru menjelaskan secara umum dan meminta beberapa siswa untuk menunjukan letak wilayah konservasi. Contoh taman nasional way kambas.
9.      Siswa yang bisa menunjukan dengan benar di peta daerah taman nasional yang ada mendapat nilai dari guru.
 Konfirmasi
10.  Guru memberi penguatan (penekanan) terhadap materi konservasi dan sebaran wilayah konservasi di indonesia.
95 Menit
3.
Penutup
-       Refleksi
·         Dengan guru siswa disuruh membuat rangkuman.
·         Guru dan bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi hari ini.
-       Penilaian :
·         Penilaian afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan keaktifannya.
·         Penilaian kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-        Penugasan
·         Guru memberikan PR terkait dengan materi yang dipelajari sebelumnya untuk persiapan ujian semester II.
15 Menit
F.   SUMBER BELAJAR
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit PHIBETA.
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·      Buku geografi SMA kelas XI IPS karangan  penerbit ERLANGGA.
·      Internet dan buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.    Teknik penilaian
a.    Tes tertulis
b.    Tes unjuk kerja
2.    Soal/ Instrumen
a.    Tes uraian
b.    Tes objektif


Nilai      
                  


Mengetahui,                                                                                         Pariaman, Mei 2012  
Guru Pamong                                                                                       Mahasiswa PL

Meiyenni, S. Pd                                                                                   Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005                                                           Nim/Bp:02292/ 2008


                       
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman

Dra arrahmi
NIP : 19620225 198603 2 003