PENDIDIKAN
Kamis, 29 Agustus 2013
Jumat, 07 Juni 2013
RPP SMA KELAS XI SEMETER II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA Kelas XI Semester II
GEOGRAFI
Nama
: Doni Putra
Nim/
Bp : 02292/ 2008
Mata
Kuliah : PLK
PENDIDIKAN GEOGRAFI
FAKULTAS ILMU-ILMU SOSIAL
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan
Pendidikan : SMAN
4 PARIAMAN
Mata
Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/
Semester : XI/ 2
Pertemuan
Ke : 1 (pertama)
Alokasi
Waktu : 3 Jam pelajaran
(3 x 40 menit)
Standar
Kompetensi : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup
Kompetensi
Dasar : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Mengidentifikasi
unsur-unsur lingkungan hidup.
2)
Mengidentifikasi
komponen-komponen ekosistem.
b.
Proses
1)
Menjelaskan
pengertian lingkungan hidup
2)
Menganalisis ketimpangan
dalam ekosistem
2.
Afektif
a.
Karakter
-
Jujur -
Peduli - Terbuka
-
Bertanggung
jawab - bekerja sama
b.
Keterampilan
sosial
· Mampu
berkomunikasi dengan baik
· Memberikan ide
atau pendapat
· Merumuskan
kesimpulan
3.
Psikomotor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa mampu menjelaskan
pengertian lingkungan hidup.
-
Siswa
mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-
Siswa bisa
mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-
Siswa mampu
menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-
Siswa mampu
menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-
Siswa mampu
mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-
Siswa mampu
mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-
Siswa mampu
menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-
Siswa mampu
menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia
C. MATERI PEMBELAJARAN
Lingkungan hidup dan berbagai komponen-komponen
lingkungan hidup
-
Pengertian
lingkungan hidup.
-
Komponen-komponen
ekosistem
Pengertian
Lingkungan Hidup
Menurut Otto
Soemarwoto, lingkungan hidup adalah segala sesuatu di sekeliling organisme yang
berpengaruh pada kehidupan organisme yang bersangkutan. Dalam UU RI No.23 tahun
1997 tentang ketentuan-ketentuan pokok pengelolaan lingkungan hidup dinyatakan
bahwa lingkungan hidup adalah kesatuan ruang dengan semua benda, daya, keadaan
dan makhluk hidup termasuk didalamnya manusia dan perilakunya yang mempengaruhi
perikehidupan dan kesejahteraan manusia serta makhluk hidup lainnya.
Jika kita
mempelajari lingkungan hidup , tentu tidak akan lepas dari ilmu ekologi.
Ekologi adalah ilmu yang mempelajari hubungan timbal balik antara makhluk
hidup dengan sesamanya dan benda-benda
mati di sekitarnya. Ekosistem adalah suatu wilayah yang di dalamnya terdapat
unsur-unsur hayati dan fisik yang saling mempengaruhi dan tidak bisa dipisahkan
antara unsur yang satu dengan unsur yang lain.
Komponen
ekosistem
Berdasarkan susunannya, ekosistem
terdiri dari 4 komponen :
·
Produsen
yaitu makhluk hidup penghasil makanan, biasanya adalah tumbuhan hijau yang
mampu menghasilkan makanan sendiri
·
Konsumen,
yaitu makhluk hidup yang sangat tergantung
kepada hasil makhluk hidup lain, karena tidak dapat meghasilkan makanan sendiri
·
Pengurai
(dekomposer)
·
Nonhayati
(abiotik)
Berdasarkan
fungsinya, ekosistem terbagi atas 2 komponen :
·
Komponen
autotrofik
·
Komponen
heterotrofik
Pengelompokan lingkungan hidup:
1.
Lingkungan
hidup
2.
Lingkungan
hidup binaan atau buatan
3.
Lingkungan
hidup sosial
D. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-
Model
pembelajaran kooperatif
-
Metode
ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan),
Inkuiri.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1.
|
PERTEMUAN 1
Pendahuluan
-
Apersepsi
:-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
- mengambil
absen siswa
- menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses
pembelajaran.
- mengarahkan semua pandangan
peserta didik terfokus kepada guru dan
menghilangkan
pikiran yang akan menganggu peserta murid dalam
menerima
materi dari guru.
-
Motivasi
: - guru memberikan sedikit contoh tentang fenomena
lingkungan saat ini dan
berbagai
kerusakan lingkungan.
- guru langsung menghubungkannya dengan materi yang akan
dibahas
Kepada peserta didik.
|
10
Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari
informasi dan bahan tentang materi tentang lingkungan hidup.
2. Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar
siswa lebih aktif dan terlatih untuk
bekerja sama.
3. Guru menerangkan sedikit tentang kondisi lingkungan
hidup di indonesia secara umum.
Elaborasi
4. Dengan berdiskusi siswa diajak untuk memahami
pengertian lingkungan hidup dan bagiannya.
5. Setelah itu dilakukan tanya jawab bagi yang belum
faham, atau feadback dari peserta didik.
Konfirmasi
6. Siswa disuruh mengerjakan tugas soal-soal dalam LKS
atau buku panduan dan dikumpulkan.
7. Guru memberikan penguatan tentang perbedaan komponen
biotik dengan komponen abiotik.
|
95
Menit
|
3.
|
Penutup
-
Refleksi
·
Dengan
bimbingan guru siswa disuruh membuat rangkuman.
·
Guru dan siswa
bersama-sama menyimpulkan materi pada hari ini.
-
Penilaian :
·
Penilaian
afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang
berlangsung dan keaktifannya.
·
Penilaian
kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi
yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-
Penugasan
·
Guru memberi
tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang pemanfaatan lingkungan hidup
dan mempelajarinya.
|
15
Menit
|
F. SUMBER
BELAJAR
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit
PHIBETA.
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan Wardiyatmoko penerbit
ERLANGGA.
·
Internet dan
buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.
Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Tes unjuk kerja
2.
Soal/ Instrumen
a.
Tes uraian
b.
Tes objektif
Soal tes uraian:
1.
Jelaskan yang
dimaksud dengan lingkungan hidup serta unsur-unsur lingkungan hidup ?
2.
Apa yang
dimaksud dengan ekosistem, serta berikan contoh ekosistem yang diketahui?
Nilai
Mengetahui,
Pariaman, Maret 2012 Guru Pamong Mahasiswa PL
Meiyenni, S.Pd Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005 Nim/Bp
:02292/ 2008
Mengetahui,
Kepala SMA N 4 Pariaman
Dra.
Arrahmi
NIP : 19620225
198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan
Pendidikan : SMAN
4 PARIAMAN
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/ Semester : XI/
2
Pertemuan Ke : 2 (kedua)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit)
Standar
Kompetensi : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup
Kompetensi Dasar : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Mengidentifikasi
pemanfaatan lingkungan hidup
2)
Mengklasifikasi
upaya dalam mengatasi keterbatasn ekologis
b.
Proses
3)
Menganalisis
berbagai manfaat lingkungan hidup
4)
Menjelaskan
keterbatasan ekologis dalam pembangunan
2.
Afektif
a.
Karakter
-
Jujur -
Peduli - Terbuka
-
Bertanggung
jawab - bekerja sama
b.
Keterampilan
Sosial
· Mampu
berkomunikasi dengan baik
· Memberikan ide
atau pendapat
· Merumuskan
kesimpulan
3.
Psikomotor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa
mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-
Siswa
mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-
Siswa bisa mengidentifikasi berbagai pemanfaatan
lingkungan hidup.
-
Siswa mampu menganalisis
permasalahan lingkungan dan solusinya.
-
Siswa mampu
menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-
Siswa mampu
mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-
Siswa mampu
mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-
Siswa mampu
menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-
Siswa
menjelaskan konsep konservasi
-
Siswa mampu
mengidentifikasi sebaran wilayah konservasi di indonesia.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Pemanfaatan lingkungan hidup dan keterbatasn ekologis
-
Berbagai
pemanfaatan lingkungan hidup
-
Apa itu ekologis
dan keterbatasan ekologis dalam pembangunan.
-
Solusi dalam
mengatasi keterbatasa ekologis
-
Hubungan
pelestarian lingkungan hidup dan pembangunan berkelanjutan.
Berbagai Pemanfaatan
Lingkungan Hidup
1.pemanfaatan
lingkungan bagi kepentingan pertanian, 2.pemanfaatan lingkungan bagi
kepentingan industri, 3.pemanfaatan lingkungan bagi kepentingan pertambangan, 4.sebagai
bahan kajian, penelitian, dan pengembangan oleh pihak-pihak terkait, 5.sebagai
tempat budi daya tanaman obat-obatan, 6.pemanfaatan lingkungan bagi kepentingan
pariwisata, 7.pemasaran unsur-unsur lingkungan hidup melalui pengembang biakan
hewan dan tumbuhan, 8.pengambilan
tumbuhan liar untuk kepentingan penjualan dengan cara membudidayakannya, 9.memelihara
dan membesarkan benih-benih ikan dengan tetap mempertahankan jenisnya, 10.pemanfaatan
lingkungan sebagai daerah konservasi
Keterbatasan
ekologis
D. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-
Model
pembelajaran kooperatif
-
Metode
ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan),
Inkuiri, dan Penugasan.
E. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1.
|
PERTEMUAN 2
Pendahuluan
-
Apersepsi
:-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
-Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses
pembelajaran.
- Menginformasikan Indikator dan tujuan pembelajaran
kepada siswa yang akan dicapai.
-
Motivasi
:- Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari
yaitu bertani dan
nelayan.
Bercerita apakah keduanya termasuk dalam pemanfaatan
lingkungan
atau tidak setelah itu langsung mengaitkannya dengan materi
pada hari
ini.
|
15 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari
informasi dan bahan tentang pemanfaatan lingkungan dari berbagai sumber yang
relevan.
2. Guru menanyakan kepada siswa tentang ringkasan yang
telah dibuat beberapa orang saja untuk menyampaikan salah satu pemanfaatan
lingkungan.
3. Guru menerangkan tentang pemanfaatan lingkungan serta
keterbatasan ekologis dan melakukan tanya jawab.
Elaborasi
4. Siswa diminta
menyebutkan mengenai pemanfaatan lingkungan dan keterbatasan ekologis.
5. Setelah itu setiap siswa yang belum faham atau tidak
mengerti untuk dapat bertanya sepenuhnya.
6. Diakhir pelajaran Siswa disuruh mengerjakan tugas
soal-soal dalam LKS atau buku panduan lainnya dan dikumpulkan.
Konfirmasi
7. Guru memberi penekanan terhadap berbagai pemanfaatan
lingkungan dan macam-macam faktor pembatas dalam lingkungan.
8. Guru memberikan latihan untuk menjawab soal yang
disediakan kedepan.
|
85
Menit
|
3.
|
Penutup
-
Refleksi
·
Guru menunjuk beberapa siswa minimal 3
orang untuk menyimpulkan materi pada hari ini
·
Guru
memberikan aplause kepada siswa yang menyimpulkan tersebut dan ini berlaku
untk semua.
-
Penilaian
·
Kognitif yaitu
melalui pertanyaan lisan dan tertulis.
·
Penilaian
afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan
keaktifannya.
-
Penugasan
·
Guru
memberikan tugas kepada siswa membuat ringkasan tentang permasalahan
lingkungan dan faktor penyebabnya untuk minggu besok.
|
|
F. SUMBER
BELAJAR
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit
PHIBETA.
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan Wardiyatmoko penerbit
ERLANGGA.
·
Internet dan
buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
a.
Teknik
Penilaian
a. Tes
Tertulis
b. Tes untuk
kerja
2.
Soal
/Instrumen :
a. Tes Uraian :
b. tes
objektif :
Nilai akhir
= Perolehan skor x 100
50
Mengetahui, Pariaman, Maret 2012
Guru Pamong Mahasiswa PL
Meiyenni S, Pd Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005 Nim/Bp:02292/ 2008
Mengetahui,
Kepala SMA N 4 Pariaman
Dra. Arrahmi
NIP : 19620225
198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan
Pendidikan : SMAN
4 PARIAMAN
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/ Semester : XI/
2
Pertemuan Ke : 3 (Ketiga)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
(3 x 40 menit)
Standar
Kompetensi : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup
Kompetensi Dasar : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Mengidentifikasi
permasalahan lingkungan hidup sehari-hari
2)
Mengidentifikasi
penyebab kerusakan lingkungan hidup
b.
Proses
3)
Menganalisis
berbagai faktor penyebab kerusakan lingkungan
4)
Menjelaskan kaitan
kualitas lingkungan dengan kualitas hidup
2.
Afektif
b.
Karakter
-
Jujur -
Peduli - Terbuka
-
Bertanggung
jawab - bekerja sama
c.
Keterampilan
Sosial
· Mampu
berkomunikasi dengan baik
· Memberikan ide
atau pendapat
· Merumuskan
kesimpulan
3.
Psikomotor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa
mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-
Siswa
mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-
Siswa bisa
mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-
Siswa mampu menganalisis permasalahan lingkungan dan
solusinya.
-
Siswa mampu
menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-
Siswa mampu
mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-
Siswa mampu
mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-
Siswa mampu
menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-
Siswa
menjelaskan konsep konservasi
-
Siswa mampu
mengidentifikasi sebaran wilayah konservasi di indonesia.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Permasalahan lingkungan hidup dan kaitan kualitas
lingkungan dengan kualitas hidup
-
Permasalahan
lingkungan serta faktor penyebabnya
-
Kaitan kualitas
lingkungan dengan kualitas hidup.
Rentetan permasalahan
dunia itu pada hakikatnya Bersumber pada 5 permasalahan pokok :
1.
Pengembangan dan pemanfaatan sumber daya alam, yang semakin terbatas.
2.
Dinamika kependudukan yang sejak abad ke 18, grafik kenaikan penduduk
dunia sangat tajam.
3.
Pertumbuhan ekonomi yang tidak merata.
4.
Perkembangan iptek tidak dilandasi moral, akan mengancam keserasian
kehidupan.
5. Lingkungan hidup yang semakin jelek.
Dalam lingkungan yang berkualitas tinggi terdapat potensi untuk
Berkembangnya hidup dengan kualitas yang tinggi. Dalam lingkungan hidup yang
baik, manusia dapat berkembang secara maksimal, dan dengan manusia yang baik,
lingkungan hidup dapat berkembang kearah
yang optimal.
D. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-
Model
pembelajaran kooperatif
-
Metode
ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan),
Inkuiri, dan Penugasan.
E. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1.
|
PERTEMUAN 3
Pendahuluan
-
Apersepsi
:-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
-Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses
Pembelajaran serta
mengambil absen siswa .
- Menginformasikan Indikator dan tujuan pembelajaran
kepada siswa yang akan dicapai.
-
Motivasi
:- Guru bercerita tentang pengalamannya sewaktu
malihat banyak tambak
udang di
danau maninjau yang mati dan mengaitkan dengan materi
permasalahan lingkungan pada hari ini.
|
15 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari
informasi dan bahan tentang pemanfaatan lingkungan dari berbagai sumber yang
relevan.
2. Guru menagih PR yaitu meringkas permasalahan lingkungan
dan faktor penyebabnya minggu kemaren.
3. Guru menyakannya tentang ringksan yang dibuat dan disuruh
beberapa orang untuk menyampaikan ringkasannya.
Elaborasi
4. Guru menerangkan materi hari ini dengan media yang ada
agar siswa lebih faham.
5. Siswa diminta
menyebutkan mengenai salah satu permasalahan lingkungan yang telah
dipelajari.
6. Setelah itu setiap siswa yang belum faham atau tidak
mengerti untuk dapat bertanya sepenuhnya.
Konfirmasi
1. Diakhir pelajaran dialakukan pos tes untuk melihat
sejauhmana siswa mengangkap materi yang diajarkan oleh guru pada hari ini.
|
85
Menit
|
3.
|
Penutup
-
Refleksi
·
Guru melakukan
tindak lanjut terhadap pembelajaran pada hari ini
-
Penilaian
·
Kognitif yaitu
melalui pertanyaan lisan dan tertulis.
·
Penilaian
afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang berlangsung dan
keaktifannya.
-
Penugasan
·
Guru
memberikan PR kepada siswa yaitu membuat kliping tentang permasalahan
llingkungan.
·
Siswa disuruh membuat ringkasan tentang indonesia
dalam era globalisasi untuk minggu depan.
|
|
F. SUMBER BELAJAR
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit
PHIBETA.
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan penerbit
ERLANGGA.
·
Internet dan
buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
a.
Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Tes untuk kerja
2.
Soal /Instrumen :
a. Tes Uraian :
b. tes objektif :
Soal Pos Tes
1.
Jelaskan rentetan permasalahan dunia satu persatu?
2.
Jelaskan kaitan kualitas lingkungan dengan kualitas
hidup?
Nilai pos
tes = Perolehan skor x 100
2
Mengetahui, Pariaman, Maret 2012
Guru Pamong
Mahasiswa PL
Meiyenni, S.Pd Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005
Nim/Bp:02292/ 2008
Mengetahui,
Kepala SMA N 4 Pariaman
Dra. Arrahmi
NIP : 19620225
198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan
Pendidikan : SMAN
4
PARIAMAN
Mata
Pelajaran :
GEOGRAFI
Kelas/
Semester :
XI/
2
Pertemuan
Ke :
4
(Keempat)
Alokasi
Waktu : 3
Jam pelajaran (3
x 40 menit)
Standar Kompetensi : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup
Kompetensi
Dasar : 3.1.
Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Mengidentifikasi
perkembangan globalisasi saat ini terutama terhadap indonesia.
2)
Mengidentifikasi
kecenderungan dan respon masyarakat terhadap
globalisasi .
b.
Proses
3)
Menjelaskan
pengertian globalisasi
4)
Menganalisis perkembangan
globalisasi di indonesia
2.
Afektif
a.
Karakter
-
Jujur -
Peduli - Terbuka
-
Bertanggung
jawab - bekerja sama
b.
Keterampilan
sosial
· Mampu
berkomunikasi dengan baik
· Memberikan ide
atau pendapat
· Merumuskan
kesimpulan
3.
Psikomotor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa
mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-
Siswa
mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-
Siswa bisa
mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-
Siswa mampu
menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-
Siswa mampu menjelaskan globalisasi dan berbagai
dampaknya bagi indonesia.
-
Siswa mampu
mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-
Siswa mampu
mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-
Siswa mampu
menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-
Siswa mampu menjelaskan
konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia
C. MATERI PEMBELAJARAN
Globalisasi dan pengaruhnya terhadap kebudayaan
indonesia
-
Pengertian
globalisasi
-
Dampak yang
ditimbulkan dari arus globalisasi
globalisasi adalah suatu proses penyebaran hal-hal baru,
khususnya yang menyangkut informasi
secara mendunia melalui media cetak dan elektronik
sejarah teknologi komunikasi dalam menyampaikan pesan
kentongan-telegram-telephon-radio-teleks-TV-Internet/ komputer
D. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-
Model
pembelajaran kooperatif
-
Metode
ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan),
Inkuiri.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1.
|
PERTEMUAN 4
Pendahuluan
-
Apersepsi
:-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a dan mengambil absen
- Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses
pembelajaran.
- Mengarahkan semua
pandangan peserta didik terfokus kepada guru dan
menghilangkan
pikiran yang akan menganggu peserta murid dalam
menerima
materi dari guru.
- Motivasi :-Guru memberikan
gambaran tentang kebiasaan orang terutama generasi
remaja saat
ini dengan hobi dan sering ke warnet.
-Guru langsung menghubungkannya dengan materi yang akan
dibahas
Kepada peserta didik pada hari ini.
|
10
Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari
informasi dan bahan tentang materi tentang lingkungan hidup.
2. Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar
siswa lebih aktif dan terlatih untuk
bekerja sama.
3. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok besar yaitu
kelompok pro dan kontra dengan metode
debat, tema” maraknya penggunaan internet di kalangan remaja dan anak-anak”
Elaborasi
4. Dengan metode debat siswa diajak untuk memahami
pengertian globalisasi dari penggunaan internet.
5. Guru memberikan arahan dan membimbing jalannya debat
hari ini.
6. Kedua kubu saling mempertahankan argumen kelompok
pro menyampaikan dampak positif dari
internet sedangkan kelompok kontra menyampaikan dampak negatif dari internet
sebanyak mungkin.
7. Diakhir debat guru memberikan applause kepada kedua
kubu dan menjelaskan tentang tema debat hari ini agar tidak salah pengertian
tentang penggunaan internet saat ini dan menghubungkannya dengan materi
globalisasi.
Konfirmasi
8. Siswa disuruh lebih memahami materi globalisasi hari
ini.
9. Guru memberikan penguatan tentang perbedaan kelompok
pro dan kontra dalam penggunaan internet dewasa ini.
|
95
Menit
|
3.
|
Penutup
-
Refleksi
·
Dengan
bimbingan guru siswa disuruh membuat rangkuman.
·
Guru dan siswa
bersama-sama menyimpulkan materi pada hari ini.
-
Penilaian :
·
Penilaian
afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang
berlangsung dan keaktifannya.
·
Penilaian
kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi
yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-
Penugasan
·
Guru memberi
tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang pembangunan berkelanjutan.
|
15
Menit
|
F. SUMBER
BELAJAR
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit
PHIBETA.
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan penerbit
ERLANGGA.
·
Internet dan
buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.
Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Tes unjuk kerja
2.
Soal/ Instrumen
c.
Tes uraian
d.
Tes objektif
Nilai
Mengetahui, Pariaman, April 2012
Guru Pamong Mahasiswa PL
Meiyenni, S. Pd Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005
Nim/Bp:02292/ 2008
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman
Dra arrahmi
NIP : 19620225
198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan
Pendidikan : SMAN
4 PARIAMAN
Mata
Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/
Semester : XI/ 2
Pertemuan
Ke : 5 (Kelima)
Alokasi
Waktu : 3 Jam pelajaran
(3 x 40 menit)
Standar
Kompetensi : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup
Kompetensi
Dasar : 3.1. Menyebutkan pemanfaatan lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Mengidentifikasi
berbagai pembangunan di indonesia.
b.
Proses
1)
Menjelaskan
pengertian pembangunan dan pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
2)
Menganalisis dampak
pembangunan terhadap lingkungan hidup
2.
Afektif
a.
Karakter
-
Jujur -
Peduli - Terbuka
-
Bertanggung
jawab - bekerja sama
b.
Keterampilan
sosial
· Mampu
berkomunikasi dengan baik
· Memberikan ide
atau pendapat
· Merumuskan
kesimpulan
3.
Psikomotor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa
mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-
Siswa
mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-
Siswa bisa
mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-
Siswa mampu menganalisis
permasalahan lingkungan dan solusinya.
-
Siswa mampu
menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-
Siswa mampu mendekripsikan konsep pembangunan
berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-
Siswa mampu
mendeskrpsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-
Siswa mampu
menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-
Siswa mampu
menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia
C. MATERI PEMBELAJARAN
Pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan
-
Pengertian
Pembangunan dan pembangunan berkelanjutan
Pembangunan adalah upaya untuk meningkatkan
kualitas hidup secarabertahap dengan memanfaatkan sumber daya yang dimiliki
negara secara bijaksana. pembangunan berwawasan lingkungan, yaitu upaya sadar dan terencana menggunakan dan mengelola sumber daya secara bijaksana untuk meningkatkan mutu kehidupan serta memperhatikan faktor lingkungan.
Dampak
negatif pembangunan
1. Pengembangan sumber daya air menimbulkan masalah
kesehatan.
2. Pencemaran udara oleh kendaraan
3. Pencemaran oleh limbah industri
pembangunan berkelanjutan (sustainable development) Merupakan
suatu proses pembangunan dengan memanfaatkan sumber-sumber alam Untuk
kesejahteraan manusia dengan memperhatikan unsur-unsur liingkungan
sebagai Suatu ekosistem.
D. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-
Model
pembelajaran kooperatif
-
Metode
ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan),
Inkuiri.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1.
|
PERTEMUAN 5
Pendahuluan
-
Apersepsi
:-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
- mengambil
absen siswa
- menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses
pembelajaran.
- mengarahkan semua pandangan
peserta didik terfokus kepada guru dan
menghilangkan
pikiran yang akan menganggu peserta murid dalam
menerima
materi dari guru.
-
Motivasi :
- Guru memberikan bercerita dengan fenomena
pembangunan saat ini dengan
berbagai
dampak yang ditimbulkan seperti pabrik yang mengeluarkan
limbahnya
ke sungai dan menghubungkannya dengan materi hari ini.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari
informasi dan bahan tentang materi tentang pembangunan berkelanjutan.
2. Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar
siswa lebih aktif dan terlatih untuk
bekerja sama.
3. Guru menerangkan tentang pembangunan indonesia saat ini
selama 20 menit dengan media infokus.
4. Guru menampilkan gambar-gambar kegiatan pembangunan
sepert; pabrik, kendaraan, hotel sebagainya, dan dampak yang ditimbulkan.
Elaborasi
5. Dengan berdiskusi dengan teman sebangku siswa diajak
untuk memahami pengertian gambar-gambar fenomena pembangunan di indonesia
6. Guru meminta beberapa orang untuk memberi penjelasan
terhadap gambar tersebut dengan berbagai argumen.
7. Guru langsung menambahkan apa yang disampaikan siswa
dan melakukan tanya jawab bagi siswa yang belum faham.
Konfirmasi
8. Di akhir pembelajaran guru melakukan pos tes melihat
sejauhmana pemahaman siswa terhadap materi hari ini.
|
95
Menit
|
3.
|
Penutup
-
Refleksi
·
Dengan
bimbingan guru siswa disuruh membuat rangkuman.
-
Penilaian :
·
Penilaian
afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang
berlangsung dan keaktifannya.
·
Penilaian
kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi
yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-
Penugasan
·
Guru memberi
tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang analisis mengenai dampak
lingkungan (AMDAL) dan mempelajarinya.
|
15
Menit
|
F. SUMBER
BELAJAR
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit
PHIBETA.
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan penerbit
ERLANGGA.
·
Internet dan
buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.
Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Tes unjuk kerja
2.
Soal/ Instrumen
a.
Tes uraian
b.
Tes objektif
Soal pos tes :
1.
Jelaskan yang
dimaksud dengan pembangunan, pembangunan berwawasan lingkungan dan
berkelanjutan?
2.
Jelaskan ?
Nilai
Mengetahui, Pariaman, April 2012
Guru Pamong Mahasiswa PL
Meiyenni, S. Pd Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005
Nim/Bp:02292/ 2008
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman
Dra arrahmi
NIP : 19620225
198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan
Pendidikan : SMAN
4 PARIAMAN
Mata
Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/
Semester : XI/ 2
Pertemuan
Ke : 6 (Keenam)
Alokasi
Waktu : 3 Jam pelajaran
(3 x 40 menit)
Standar
Kompetensi : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup
Kompetensi
Dasar :3.1.Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Mengidentifikasi
pengertian AMDAL.
2)
Mengidentifikai
komponen-komponen AMDAL
b.
Proses
3)
Menjelaskan sejarah
AMDAL hingga berkembang di indonesia.
4)
Menganalisis manfaat
AMDAL
2.
Afektif
a.
Karakter
-
Jujur -
Peduli - Terbuka
-
Bertanggung
jawab - bekerja sama
b.
Keterampilan
sosial
· Mampu
berkomunikasi dengan baik
· Memberikan ide
atau pendapat
· Merumuskan
kesimpulan
3.
Psikomotor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa
mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-
Siswa
mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-
Siswa bisa
mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-
Siswa mampu
menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-
Siswa mampu
menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-
Siswa mampu
mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-
Siswa mampu mendeskripsikan analisis mengenai dampak
lingkungan (AMDAL).
-
Siswa mampu
menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-
Siswa mampu
menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia
C. MATERI PEMBELAJARAN
Analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL)
Analisis
Mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL) adalah suatu proses
studi formal yang dipergunakan untuk memperkirakan dampak terhadap lingkungan oleh adanya atau oleh rencana
kegiatan proyek yang
bertujuan memastikan adanya masalah dampak lingkungan yang perlu dianalisis pada tahap awal perencanaan dan
perancangan proyek sebagai bahan pertimbangan bagi
pembuat keputusan.
Kegunaan AMDAL diantaranya, bagi pemerintah, bagi pemilik proyek, bagi
pemilik modal, bagi masyarakat, bagi peneliti dan ilmuan.
D. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-
Model
pembelajaran kooperatif
-
Metode
ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan),
Inkuiri.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1.
|
PERTEMUAN 6
Pendahuluan
-
Apersepsi
:-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a
- mengambil
absen siswa
- menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses
pembelajaran.
- mengarahkan semua pandangan
peserta didik terfokus kepada guru dan
menghilangkan
pikiran yang akan menganggu peserta murid dalam
menerima
materi dari guru.
-
Motivasi :
- Guru bercerita tentang barbagai pencemaran
lingkungan terutama yang
disebabkan
oleh pabrik-pabrik dan sebagainya, lalu mengaitkan dengan
materi hari
ini.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari
informasi dan bahan tentang materi pembangunan berkelanjutan.
2. Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar
siswa lebih aktif dan terlatih untuk
bekerja sama.
3. Guru menerangkan tentang AMDAL secara umum dengan
berbagai fenomenanya.
Elaborasi
4. Setelah selesai menerangkan guru melakukan tanya jawab
kepada siswa terkait dengan fenomena lingkungan saat ini dan kebijakan
pemerintah yaitu dikeluarkan UU tentang AMDAL.
5. Dengan berdiskusi dengan teman sebangku siswa diajak
untuk memahami pengertian AMDAL
6. Guru menanyakan lagi bagi siswa yang belum faham
terhadap materi hari ini .
Konfirmasi
7. Guru memberi penguatan (penekanan) terhadap materi
AMDAL dan berbagai kagunaannya
8. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS yang ada atau
oal di buku geografi yang relevan.
|
95
Menit
|
3.
|
Penutup
-
Refleksi
·
Guru
bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi hari ini dengan meminta minimal
tiga orang.
·
Guru dan siswa
melakukan tindak lanjut terhada materi
hari ini.
-
Penilaian :
·
Penilaian
afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang
berlangsung dan keaktifannya.
·
Penilaian
kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi
yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-
Penugasan
·
Guru memberi
tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang upaya pelestarian lingkungan
hidup dan mempelajarinya.
|
15
Menit
|
F. SUMBER
BELAJAR
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit
PHIBETA.
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan penerbit
ERLANGGA.
·
Internet dan
buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.
Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Tes unjuk kerja
2.
Soal/ Instrumen
a.
Tes uraian
b.
Tes objektif
Nilai
Mengetahui, Pariaman, April 2012
Guru Pamong Mahasiswa PL
Meiyenni, S. Pd Doni
Putra
NIP : 19580807 198703 1 005 Nim/Bp:02292/2008
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman
Dra arrahmi
NIP : 19620225
198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan
Pendidikan : SMAN
4 PARIAMAN
Mata
Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/
Semester : XI/ 2
Pertemuan
Ke : 7 (Ketujuh)
Alokasi
Waktu : 3 Jam pelajaran
(3 x 40 menit)
Standar
Kompetensi : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup
Kompetensi
Dasar :3.1.Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Mengidentifikasi
usaha-usaha pelestarian lingkungan.
b.
Proses
2)
Menjelaskan usaha-usaha
pelestarian lingkungan.
3)
Menganalisis manfaat
pelestarian lingkungan bagi kehidupan dan kualitas hidup.
2.
Afektif
a.
Karakter
-
Jujur -
Peduli - Terbuka
-
Bertanggung
jawab - bekerja sama
b.
Keterampilan
sosial
· Mampu
berkomunikasi dengan baik
· Memberikan ide
atau pendapat
· Merumuskan
kesimpulan
3.
Psikomotor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa
mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-
Siswa
mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-
Siswa bisa
mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-
Siswa mampu
menganalisis permasalahan lingkungan dan solusinya.
-
Siswa mampu
menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-
Siswa mampu
mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-
Siswa mampu mendeskripsikan
analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-
Siswa mampu menjelaskan upaya pelestarian lingkungan
hidup.
-
Siswa mampu
menjelaskan konsep konservasi dan sebaran wilayah konsevasi di indonesia
C. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi berbagai usaha-usaha pelestarian
lingkungan
Pelestarian lingkungan hidup adalah rangkaian upaya untuk Melindungi
kemampuan lingkungan hidup terhadap tekanan perubahan Dan dampak negatif yang
ditimbulkan oleh suatu kegiatan agar tetap Mampu mendukung kehidupan manusia
dan makhluk hidup lainnya.
Berbagai
Upaya Pelestarian
a. Upaya pelestarian hutan
b. Upaya pelestarian keanekaragaman hayati
c. Upaya pelestarian tanah dan sumber daya air
d. Upaya pelestarian udara
e. Pendidikan lingkungan
D. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-
Model
pembelajaran kooperatif
-
Metode
ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan),
Inkuiri.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1.
|
PERTEMUAN 7
Pendahuluan
-
Apersepsi
:-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a dan mengambil absen
- mengambil
absen siswa
- menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses
pembelajaran.
- mengarahkan semua pandangan
peserta didik terfokus kepada guru dan
menghilangkan
pikiran yang akan menganggu peserta didik dalam
menerima
materi dari guru.
-
Motivasi :
- Guru bercerita tentang kegiatan program pemerintah
yaitu menanam seribu
pohan, satu orang satu
pohon demi meningkatkan udara bersih.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Sebelum pelajaran dimulai peserta didik sudah mencari
informasi dan bahan tentang materi usaha-usaha pelestarian lingkungan.
2. Mengaktifkan siswa dalam kelompok-kelompok belajar agar
siswa lebih aktif dan terlatih untuk
bekerja sama.
3. Guru menambahkan cerita tentang program pemerintah
tentang menanam seribu pohon yaitu satu orang satu pohon juga dalam
mengurangi efek pemanasan global.
Elaborasi
4. Setelah selesai menerangkan guru melakukan tanya jawab
kepada siswa terkait dengan kegiatan usaha pelestarian tersebut.
5. Dengan berdiskusi dengan teman sebangku siswa diajak
untuk memahami pengertian usaha pelestarian lingkungan.
6. Guru menanyakan lagi bagi siswa yang belum faham
terhadap materi hari ini .
Konfirmasi
7. Guru memberi penguatan (penekanan) terhadap materi usaha-usaha
pelestarian lingkungan dan manfaat yang ditimbulkan.
8. Diakhir pembelajaran guru melakukan pos tes.
|
95
Menit
|
3.
|
Penutup
-
Refleksi
·
Dengan guru siswa
disuruh membuat rangkuman.
·
Guru dan siswa
melakukan tindak lanjut terhada materi
hari ini.
-
Penilaian :
·
Penilaian
afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang
berlangsung dan keaktifannya.
·
Penilaian
kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi
yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-
Penugasan
·
Guru memberi
tugas/ PR kepada siswa membuat ringkasan tentang konservasi beserta sebaran
wilayah konservasi di indonesia dan mempelajarinya.
|
15
Menit
|
F. SUMBER
BELAJAR
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit
PHIBETA.
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan penerbit
ERLANGGA.
·
Internet dan
buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.
Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Tes unjuk kerja
2.
Soal/ Instrumen
a.
Tes uraian
b.
Tes objektif
Soal pos tes.
1.
Jelaskan yang
dimaksud dengan usaha pelestarian lingkungan?
2.
Jelaskan manfaat
dari pelestarian lingkungan bagi kehidupan secara nyata?
Nilai
Mengetahui,
Pariaman, Mei 2012
Guru Pamong Mahasiswa PL
Meiyenni, S. Pd Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005
Nim/Bp:02292/ 2008
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman
Dra arrahmi
NIP : 19620225
198603 2 003
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan
Pendidikan : SMAN
4 PARIAMAN
Mata
Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/
Semester : XI/ 2
Pertemuan
Ke : 8 (Kedelapan)
Alokasi
Waktu : 3 Jam pelajaran
(3 x 40 menit)
Standar
Kompetensi : Menganalisis Pemanfaatan dan Pelestarian Lingkungan
Hidup
Kompetensi
Dasar :3.1.Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam
kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan
Indikator :
1.
Kognitif
a.
Produk
1)
Mengidentifikasi
usaha-usaha pelestarian lingkungan.
b.
Proses
2)
Menjelaskan
usaha-usaha pelestarian lingkungan.
3)
Menganalisis manfaat
pelestarian lingkungan bagi kehidupan dan kualitas hidup.
2.
Afektif
a.
Karakter
-
Jujur -
Peduli - Terbuka
-
Bertanggung
jawab - bekerja sama
b.
Keterampilan
sosial
· Mampu
berkomunikasi dengan baik
· Memberikan ide
atau pendapat
· Merumuskan
kesimpulan
3.
Psikomotor
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa
mampu menjelaskan pengertian lingkungan hidup.
-
Siswa
mampu mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem.
-
Siswa bisa
mengidentifikasi berbagai pemanfaatan lingkungan hidup.
-
Siswa mampu menganalisis
permasalahan lingkungan dan solusinya.
-
Siswa mampu
menjelaskan globalisasi dan berbagai dampaknya bagi indonesia.
-
Siswa mampu
mendekripsikan konsep pembangunan berwawasan lingkungan dan berkelanjutan.
-
Siswa mampu
mendeskripsikan analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL).
-
Siswa mampu
menjelaskan upaya pelestarian lingkungan hidup.
-
Siswa mampu menjelaskan konsep konservasi dan sebaran
wilayah konsevasi di indonesia
C. MATERI PEMBELAJARAN
Menjelaskan
pengertian konservasi dan mengidentifikasi sebaran wilayah konservasi di
indonesia.
D. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
-
Model
pembelajaran kooperatif
-
Metode
ceramah plus tanya jawab dan tugas (CPTT), Diskusi, Observasi (pengamatan),
Inkuiri.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1.
|
PERTEMUAN 8
Pendahuluan
-
Apersepsi
:-Memulai dengan ucapan salam dan berdo’a dan mengambil absen
- mengambil
absen siswa
- menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses
pembelajaran.
- mengarahkan semua pandangan
peserta didik terfokus kepada guru dan
menghilangkan
pikiran yang akan menganggu peserta didik dalam
menerima
materi dari guru.
-
Motivasi :
-Guru bercerita tentang berbagai kerusakan
lingkungan hutan pantai seperti di
kambang
kab pesisir selatan, kawasan penyangga dan sebagainya serta
berbagai permasalahan yang timbul dari
kerusakan tersebut.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Ekplorasi
1. Guru menagih PR siswa yaitu ringkasan tentang
konservasi dan sebaran wilayah konservasi di indonesia.
2. Guru membagi kelompok siswa dan duduk secara
berkelompok.
3. Guru meminta siswa untuk membaca tentang pengertian
konservasi dan sebaran wilayah konservasi.
4. Guru menambahkan cerita tentang program pemerintah
tentang menanam seribu pohon yaitu satu orang satu pohon juga dalam
mengurangi efek pemanasan global.
Elaborasi
5. Guru meminta siswa untuk membaca apa yang mereka pahami
tentang konservasi dan perebarannya.
6. Guru meminta tanggapan dari siswa lain.
7. Guru menempelkan peta sebaran wilayah konservasi yaitu
taman nasional yang ada di indonesia.
8. Guru menjelaskan secara umum dan meminta beberapa siswa
untuk menunjukan letak wilayah konservasi. Contoh taman nasional way kambas.
9. Siswa yang bisa menunjukan dengan benar di peta daerah
taman nasional yang ada mendapat nilai dari guru.
Konfirmasi
10. Guru memberi penguatan (penekanan) terhadap materi konservasi
dan sebaran wilayah konservasi di indonesia.
|
95
Menit
|
3.
|
Penutup
-
Refleksi
·
Dengan guru
siswa disuruh membuat rangkuman.
·
Guru dan bersama-sama
dengan siswa menyimpulkan materi hari ini.
-
Penilaian :
·
Penilaian
afektif:
Penilaian sikap siswa dalam menerima PBM yang sedang
berlangsung dan keaktifannya.
·
Penilaian
kognitif
Penilaian tingkat pemahaman siswa terhadap materi
yang disampaikan, baik melalui pertanyaan lisan maupun tertulis.
-
Penugasan
·
Guru memberikan
PR terkait dengan materi yang dipelajari sebelumnya untuk persiapan ujian
semester II.
|
15
Menit
|
F. SUMBER
BELAJAR
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan cut meurah, wangsa jaya, dan yuli katarina penerbit
PHIBETA.
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan bagja waluya penerbit ARMICO
·
Buku geografi
SMA kelas XI IPS karangan penerbit ERLANGGA.
·
Internet dan
buku geografi lainnya yang relevan.
G. PENILAIAN
1.
Teknik penilaian
a.
Tes tertulis
b.
Tes unjuk kerja
2.
Soal/ Instrumen
a.
Tes uraian
b.
Tes objektif
Nilai
Mengetahui, Pariaman, Mei 2012
Guru Pamong Mahasiswa PL
Meiyenni, S. Pd Doni Putra
NIP : 19580807 198703 1 005
Nim/Bp:02292/ 2008
Mengetahui.
Kepala SMA N 4 Pariaman
Dra arrahmi
NIP : 19620225
198603 2 003
Langganan:
Postingan (Atom)